Über die Fachstelle Brandschutz der GVB

In öffentlichen Gebäuden oder solchen mit grossen Personenansammlungen wie Kinos, Hotels, Spitälern oder Einkaufszentren sind die Brandschutzexperten der GVB für den Vollzug des präventiven Brandschutzes zuständig. Sie prüfen und kontrollieren die Einhaltung der schweizerisch gültigen Brandschutzrichtlinien bei Bauprojekten und die Gleichwertigkeit von Sonderlösungen.

 

Die richtige Ansprechperson finden?

Suchen Sie nach der Standortgemeinde Ihres Bauvorhabens.

 

Das Team der Fachstelle Brandschutz

Arnaldi Stefan

Porträt Mitarbeiter GVB

Stellvertreter Leiter Fachstelle Brandschutz

Teamleiter Region Berner Oberland und oberes Emmental

Brandschutzexperte

+41 31 925 13 96

sarnaldi@gvb.ch

Fluch Georg

 Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 22

gfluch@gvb.ch

Graf Dominique

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 44

dgraf@gvb.ch

Herren Patrick

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 57

pherren@gvb.ch

Hügel Marcel

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 14 92

mhuegel@gvb.ch

Jolicorps Alexandre

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 61

ajolicorps@gvb.ch

Jungo Jean-Pierre

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 14 90

jjungo@gvb.ch

Loosli Simon

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 14 93

sloosli@gvb.ch

Neuenschwander Beat

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 28

bneuenschwander@gvb.ch

Perotti Tino

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 58

tperotti@gvb.ch

Sauser David

  Porträt Mitarbeiter GVB

Leiter Fachstelle Brandschutz

Brandschutzexperte

+41 31 925 14 97

dsauser@gvb.ch

Schweikardt Linda

  Porträt Mitarbeiterin GVB

Brandschutzexpertin

+41 31 925 16 42

lschweikardt@gvb.ch

Stöcklin Fabian

  Porträt Mitarbeiter GVB

Teamleiter Region Bern, Biel, unteres Emmental, Berner Jura und Oberaargau

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 16

fstoecklin@gvb.ch

Vecino Fernando

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 27

fvecino@gvb.ch

Walthert Christian

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 14 70

cwalthert@gvb.ch

Warnke Johannes

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 20

jwarnke@gvb.ch

Zweifel Stefan

  Porträt Mitarbeiter GVB

Brandschutzexperte

+41 31 925 15 83

szweifel@gvb.ch