Prävention & Feuerwehr > Brandschutz

Feueraufseher

Die Aufsicht über den Brandschutz in Ein- und Mehrfamilienhäuser obliegt im Kanton Bern den jeweiligen Gemeinden. Der in der Gemeinde tätige Feueraufseher steht für alle Fragen zur Verfügung.

Finden Sie hier den für Sie zuständigen Feueraufseher. 
Ansprechperson Telefonnummer E-Mail Verantwortliche Gemeinde
Aeschlimann Beat  033 225 83 86 beat.aeschlimann@thun.ch 3600 Thun
Affolter Matthias  031 337 37 90 matthias.A1@gmx.ch 3237 Brüttelen, 3274 Bühl, 3235 Erlach, 2577 Finsterhennen, 3238 Gals, 3236 Gampelen, 3232 Ins
Ammeter Jürg  033 655 33 30 juerg.ammeter@spiez.ch 3704 Krattigen, 3646 Spiez
Aubry Eric  032 941 61 72 ericaubry@sunrise.ch 2606 Corgémont, 2607 Cortébert, 2608 Courtelary, 2720 Tramelan, 2610 St. Imier, 2612 Cormoret
Bauinspektorat, Baukontrolle/Feuerpolizei, Bern 031 321 65 45 bauinspektorat@bern.ch 3000 Bern, 3001 Bern, 3003 Bern, 3004 Bern, 3005 Bern, 3006 Bern, 3007 Bern, 3008 Bern, 3010 Bern
Berufsfeuerwehr Bern, vorbeugender Brandschutz 031 638 98 13 vbb@feuerwehr.be.ch 3000 Bern, 3001 Bern, 3003 Bern, 3004 Bern, 3005 Bern, 3006 Bern, 3007 Bern, 3008 Bern, 3010 Bern
Bettler Markus  031 869 42 55 info@buchsifeger.ch 3323 Bäriswil, 3256 Bangerten, 3053 Deisswil, 3053 Diemerswil, 3306 Fraubrunnen, 3313 Büren zum Hof
Blunier Daniel  032 326 22 01 daniel.blunier@biel-bienne.ch 2500 Biel, 2533 Evilard, 2562 Port, 2560 Nidau, 2501 Biel, 2502 Biel, 2503 Biel, 2504 Biel 
Brunner Jonas  031 533 06 21 hoenger@gmx.ch 4704 Niederbipp
Burri Andreas  032 372 71 05 andreas.burri@bruegg.ch 2558 Aegerten, 2555 Brügg, 2563 Ipsach, 2543 Lengnau, 2554 Meinisberg, 2572 Mörigen, 2552 Orpund
Burri Thomas  031 910 91 23 thomas.burri@zollikofen.ch 3052 Zollikofen
Di Paolantonio Daniela  032 396 44 04 d.dip@holligerconsult.ch 3272 Epsach
Dietrich Sascha  079 733 46 79 s.dietrich.gmbh@gmail.com 2512 Twann-Tüscherz, 2513 Twann-Tüscherz, 2514 Ligerz
Döpper Jan  032 326 22 01 jan.doepper@biel-bienne.ch 2500 Biel, 2560 Nidau, 2562 Port, 2533 Evilard
Feueraufsicht Ostermundigen 031 621 73 17 bauinspektorat@bern.ch 3072 Ostermundigen
Feuz Charly  033 855 21 59 info@kaminfegerfeuz.ch 3818 Grindelwald, 3815 Gündlischwand, 3822 Lauterbrunnen, 3706 Leissigen, 3816 Lütschental
Fischer Andreas  032 326 22 01 andreas.fischer@biel-bienne.ch 2500 Biel, 2533 Evilard, 2562 Port, 2560 Nidau, 2501 Biel, 2502 Biel, 2503 Biel, 2504 Biel 
Flückiger Manfred  034 431 20 21 m.flueckiger@bluewin.ch 3416 Affoltern, 3473 Alchenstorf, 3465 Dürrenroth, 3415 Hasle, 3412 Heimiswil, 3425 Koppigen,
Flückiger Rolf  062 962 19 07 info@flottefeger.ch 4944 Auswil, 4952 Eriswil, 4955 Gondiswil, 4950 Huttwil, 4943 Oeschenbach, 4938 Rohrbach,
Güder Markus  079 614 56 50 markus@gueder.ch 3283 Kallnach, 3283 Niederried bei Kallnach, 3207 Golaten
Hählen Mario  033 748 92 57 mario.haehlen@saanen.ch 3792 Saanen
Häusler Konrad  031 731 09 06 haeuslerbauag@bluewin.ch 3183 Albligen, 3158 Guggisberg, 3096 Oberbalm, 3150 Schwarzenburg, 3176 Neuenegg, 3098 Köniz
Hess Roger  034 429 42 48 roger.hess@burgdorf.ch 3400 Burgdorf
Hiltbrunner Stefan  034 402 18 61 info@kaminfeger-ie.ch 3533 Bowil, 3550 Langnau, 3534 Signau, 3556 Trub, 3555 Trubschachen
Horner Yvan  078 861 91 75 ramonage.yvanhorner@gmail.com 2723 Mont-Tramelan, 2717 Rebévelier, 2712 Saicourt, 2710 Tavannes, 2740 Moutier, 2762 Roches
Jakob Fritz  031 879 01 07 info@jakob-innendeko.ch 3255 Rapperswil
Jöhr Martin  031 850 60 90 m.joehr@urtenen-schoenbuehl.ch 3322 Urtenen
Joost Fritz  031 771 13 32 mail@kaminfeger-joost.ch 3674 Bleiken, 3671 Brenzikofen, 3671 Herbligen, 3629 Kiesen, 3673 Linden, 3672 Oberdiessbach
Josst Reto  031 771 13 32 mail@kaminfeger-joost.ch 3112 Allmendingen, 3508 Arni, 3507 Biglen, 3510 Freimettigen, 3506 Grosshöchstetten, 3510 Häutlingen
Kammermann Kurt  033 438 09 54 kurtotto.kammermann@bluewin.ch 3664 Burgistein, 3636 Forst-Längenbühl, 3663 Gurzelen, 3126 Kaufdorf, 3662 Seftigen, 3665 Wattenwil
Kämpfer Alois  033 225 83 87 alois.kaempfer@thun.ch 3600 Thun, 3601 Thun, 3602 Thun, 3603 Thun, 3604 Thun, 3605 Thun, 3607 Thun, 3606 Thun, 3608 Thun
Kern Philipp  033 744 51 28 p.kern@kernplanung.ch 3766 Boltigen, 3784 Gsteig, 3782 Lauenen, 3775 Lenk, 3770 Zweisimmen, 3772 St. Stephan
Knecht Hermann Peter  033 823 22 25 knecht.hp@bluewin.ch 3814 Gsteigwiler
Lanz Peter  062 923 22 40 kaminfeger.lanz@bluewin.ch 4912 Aarwangen, 4913 Bannwil, 3368 Bleienbach, 4917 Busswil bei Melchnau, 3376 Graben, 3475 Hermiswil
Leuenberger Nick  032 637 21 42 brandschutz@peterleuenberger.ch 4536 Attiswil, 3376 Berken, 4539 Farnern, 3372 Heimenhausen, 3375 Inkwil, 3362 Niederönz, 4538 Oberbipp
Müller Thomas  077 215 16 16 tompat.mueller@sunrise.ch 3054, Schüpfen
Ribi André  031 544 76 84 a.ribi@kommunalpartner.ch 3073 Muri, 2553 Safnern
Rollier fils Reynold  079 316 92 25 reynold.rollier@sunrise.ch 2517 Diesse, 2520 La Neuveville, 2516 Lamboing, 2518 Nods, 2515 Prêles, 2538 Romont, 2536 Plagne
Rüegsegger Hans  031 926 19 62 rueegseggerhans@bluewin.ch 1595 Clavaleyres, 3206 Ferenbalm, 3202 Frauenkappelen, 3208 Gurbrü, 3179 Kriechenwil, 3177 Laupen
Sägesser Simon  034 422 22 32 info@saegesser-kaminfeger.ch 3426 Aefligen, 3315 Bätterkinden, 3366 Bettenhausen, 3309 Kernenried, 3422 Kirchberg, 3421 Lyssach
Schneiter Jean-Louis  033 356 38 13 schneiter.jl@bluewin.ch 3633 Amsoldingen, 3638 Blumenstein, 3631 Höfen, 3632 Niederstocken, 3653 Oberhofen, 3632 Oberstocken
Schwab Kurt  032 392 35 08 kurt.schwab@bluewin.ch 3270 Aarberg, 3282 Bargen, 3257 Grossaffoltern, 3036 Radelfingen, 1797 Münchenwiler, 3267 Seedorf
Stöckli Markus  031 809 20 23 marsto@vtxmail.ch 3128 Kirchenthurnen, 3127 Lohnstorf, 3127 Mühlethurnen, 3087 Niedermuhlern, 3099 Riggisberg
Streit Gerhard  034 411 20 14 g.streit@bluewin.ch 3065 Bolligen, 3326 Krauchthal, 3324 Mötschwil, 3414 Oberburg, 3066 Stettlen, 3067 Vechigen
Thomann Heinz  033 345 65 30 thomann@bluewin.ch 3115 Gerzensee, 3627 Heimberg, 3629 Jaberg, 3628 Kienersrüti, 3116 Kirchdorf, 3661 Uetendorf
von Allmen Marcel  033 826 30 00 marcel.vonallmen@ibi-interlaken.ch 3800 Beatenberg, 3806 Bönigen, 3804 Habkern, 3800 Interlaken, 3807 Iseltwald, 3800 Matten bei interlaken 
von Allmen Marcel  032 386 10 05 sumag@besonet.ch 3296 Arch, 2564 Bellmund, 3294 Meienried, 2565 Jens
von Bergen Urs  033 971 30 00 feuer@mvb-holzbau.ch 3863 Gadmen, 3864 Guttannen, 6083 Hasliberg, 3862 Innertkirchen, 3860 Meiringen, 3860 Schattenhalb
Walther Bernhard  031 829 30 14 info@kaminfeger-walther.ch 3047 Bremgarten, 3037 Kirchlindach, 3045 Meikirch, 3032 Wohlen
Wullimann Hanspeter  032 385 15 85 h.p.wullimann@bluewin.ch 3250 Lyss, 3292 Busswil bei Büren, 3251 Wengi, 3252 Worben, 3273 Kappelen, 3225 Müntschemier
Wüthrich Bernhard  034 445 77 25 bwuethrich@bluewin.ch 3426 Aefligen, 3429 Hellsau, 3429 Höchstetten, 3424 Niederösch, 3424 Oberösch
Wyssen Hansueli  033 453 29 00 chemifaeger@bluewin.ch 3615 Buchholterberg, 3619 Eriz, 3617 Fahrni, 3622 Homberg, 3616 Oberlangenegg, 3614 Unterlangenegg
Wyttenbach Thomas  032 326 22 01 thomas.wyttenbach@biel-bienne.ch 2500 Biel, 2533 Evilard, 2562 Port, 2560 Nidau, 2501 Biel, 2502 Biel, 2503 Biel, 2504 Biel
Zimmermann Marcel  079 641 48 20 m.zimmis@bluewin.ch 3715 Adelboden, 3703 Aeschi, 3714 Frutigen, 3716 Kandergrund, 3718 Kandersteg, 3713 Reichenbach
Zwahlen Christian  033 243 27 02 zwahlen@lba.ch 3625 Heiligenschwendi