Prévention et sapeurs-pompiers > Protection incendie > Protection contre la foudre

Entreprises reconnues spécialisées dans la protection contre la foudre

Vous avez décidé de faire installer un paratonnerre ? Alors vous êtes ici à la bonne adresse!

La qualité nous tient à cœur. C’est pourquoi nous avons créé un label attestant de la reconnaissance par l’AIB des entreprises spécialisées dans la protection contre la foudre. La liste suivante précise toutes les entreprises remplissant les critères que nous exigeons en matière de qualité, d’expérience et d’infrastructure.
Société Type de société  Interlocuteur  Localité  E-mail Téléphone Site internet   
A. Meyer Bedachungen Planer & Errichter Thomas Kropf 4900 Langenthal tk@meyer-bedachungen.ch 062 923 56 00 www.as-tech.ch  
Aeschlimann Dachtechnik AG Planer & Errichter Martin Aeschlimann 3401 Burgdorf info@as-tech.ch 034 420 00 50    
Andy Kämpf Bedachungen und Spenglerei AG Errichter Andy Kämpf 3655 Sigriswil info@a-kaempfbedachungen.ch 079 446 48 37    
Bauimpuls AG Errichter Christoph Kronenberg 3627 Heimberg info@bauimpuls.ch 033 439 71 00    
Baur AG Errichter Michael Baur 3049 Säriswil baur@baurdach.ch 031 829 01 92 www.baurdach.ch  
BHS Gebäudeschutz GmbH Planer & Errichter Thorsten Jung 3703 Aeschi jung.bhs@bluewin.ch 079 208 92 28 www.dachrinne.ch  
Bieri Blitzschutz GmbH Errichter Hans Bieri 3429 Höchstetten bieri.gaz@bluewin.ch 034 413 14 00 www.bieri-blitzschutz.ch  
Blitzschutz Coste AG Errichter Daniel Coste 3210 Kerzers daniel.coste@blitzschutz-coste.ch 079 455 52 53 www.blitzschutz-coste.ch  
Bouygues E&S InTec Schweiz AG Errichter Francesco Perrone 3015 Bern francesco.perrone@bouygues-es.com 031 378 31 85 www.bouygues-es-intec.ch  
E. Jörg AG Planer & Errichter Christoph Beck 3315 Bätterkinden christoph.beck@joergag.ch 032 5880244    
Elektro Gyger AG Planer & Errichter Simon Germann 3715 Adelboden simon.germann@elektro-gyger.ch 033 673 11 65    
Elektro Liechti AG Planer & Errichter Liechti Anton 3550 Langnau i. E. info@elektro-liechti.ch 034 408 34 34    
ELEX Control GmbH Planer Michael Gerber 3608 Thun gerber@elex-control.ch 033 222 24 04 www.elex-control.ch  
Elvatec ag Planer Patrick Doswald 8852 Altendorf info@elvatec.ch 055 451 06 46 www.elvatec.ch  
EM Electrocontrol AG Planer   3322 Schönbühl info@electrocontrol.ch 0800 99 99 66    
Fischer Kaeser AG Planer & Errichter Jakob Dambach 4932 Lotzwil jdambach@fkf.ch 062 919 10 50    
Flück Haustechnik AG Planer & Errichter Peter Flück 3855 Brienz peter@flueck-haustechnik.ch 033 952 14 36    
Gebrüder Brand AG Planer & Errichter Peter Langguth 4900 Langenthal info@brand-haustechnik.ch 062 922 12 33 www.brand-haustechnik.ch  
Hegg Spenglerei AG Errichter Hans Häubi 3053 Münchenbuchsee spenglerei@hegg.ch 031 868 30 26 www.heggspenglerei.ch  
Herrli Haustechnik AG Planer & Errichter Stefan Zesiger 2562 Port s.zesiger@herrli-ht.ch 032 332 80 80 www.herrli-ht.ch  
Ingenieurbüro Hanimann Energie- und Geb.technik Planer Peter Hanimann 3770 Zweisimmen info@hanimann.ch 033 722 35 90 www.hanimann.ch  
Jost Spenglerei AG Errichter Thomas Stoller 3007 Bern thomas.stoller@jostspenglertechnik.ch 031 381 70 35    
Jürg Kühni AG Errichter Jürg Kühni 3550 Langau juerg.kuehni@kuehniteam.ch 034 409 11 14 www.kuehniteam.ch  
Kämpfer + Co. AG Planer und Errichter Daniel Kämpfer 3360 Herzogenbuchsee info@kaempfer.ch 062 961 73 50 www.kaempfer.ch  
Kurt Zihlmann-Banz Planer Kurt Zihlmann 6196 Marbach LU kurtzihlmann@bluewin.ch 034 493 45 16    
Leu Haustechnik AG Planer & Errichter Martin Wiedmer 3302 Moosseedorf m.wiedmer@leu-haustech.ch 031 850 15 50 www.leu-haustech.ch  
Michael Hisberger Instal. électriques Planer Michael Hisberger
2710 Tavannes mhisberger@bluewin.ch 0796895307    
Mollet & Co. AG Planer Michel Stalder 4534 Flumenthal michel.stalder@mollet-co.ch 032 637 50 00    
Muhmenthaler GmbH Errichter Jan Sollberger 3414 Oberburg info@ddmuhmenthaler.ch 034 422 28 26 www.ddmuhmenthaler.ch  
Murri Gebäudetechnik AG Planer & Errichter Tanja Murri 3250 Lyss info@murri-lyss.ch 032 384 12 48 www.murri-lyss.ch  
Müller Polybau AG Errichter Thomas Krähenbühl 3510 Konolfingen mail@mueller-polybau.ch 031 791 20 55    
Müller's Spenglerei GmbH Planer & Errichter Patrick Müller 3715 Adelboden muellers-spenglerei@bluewin.ch 078 7574704    
Peter Künzi AG Planer & Errichter Stefan Künzi 3063 Ittigen stefan.kuenzi@spenglerei-kuenzi.ch 031 921 24 41 www.spenglerei-kuenzi.ch  
Rene Aeberhardt AG Planer & Errichter Jan Sollberger 3507 Biglen j.soli.js@gmail.com 031 701 10 58    
Rothacher Polybau AG Errichter Stefan Nafzger 3661 Uetendorf info@rothacher-polybau.ch 033 336 86 86 www.rothacher-polybau.ch  
Sigi Gebäudehülle AG
Planer Thomas Siegenthaler 3264 Diessbach t.sigi@hotmail.com 079 207 14 84    
StF messerli AG Planer & Errichter Nicole Fankhauser 3232 Ins n.fankhauser@stf-ag.ch 032 313 17 88    
Thierstein Beratung GmbH Planer Roger Thierstein 3047 Bremgarten b. Bern r.thierstein@thierstein-beratung.ch      
Tiefbauamt Stadt Bern Planer & Errichter Christoph Birkhofer 3001 Bern christoph.birkhofer@bern.ch 079 667 72 63    
Walter Hodel Planer Walter Hodel 3770 Zweisimmen wale.hodel@bluewin.ch 033 722 33 87