Prévention et sapeurs-pompiers > Protection incendie > Protection contre la foudre

Entreprises reconnues spécialisées dans la protection contre la foudre

Vous avez décidé de faire installer un paratonnerre ? Alors vous êtes ici à la bonne adresse!

La qualité nous tient à cœur. C’est pourquoi nous avons créé un label attestant de la reconnaissance par l’AIB des entreprises spécialisées dans la protection contre la foudre. La liste suivante précise toutes les entreprises remplissant les critères que nous exigeons en matière de qualité, d’expérience et d’infrastructure.
Société Type de société  Interlocuteur  Localité  E-mail Téléphone Site internet   
Aare Elektro Solothurn AG Planificateurs et installateurs Daniel Hürlimann 4500 Solothurn info@aare-elektro.ch 032 625 80 00 www.aare-elektro.ch  
A. Meyer Bedachungen Planificateurs et installateurs Thomas Kropf 4900 Langenthal tk@meyer-bedachungen.ch 062 923 56 00 www.as-tech.ch  
Aeschlimann Dachtechnik AG Planificateurs et installateurs Martin Aeschlimann 3401 Burgdorf info@as-tech.ch 034 420 00 50    
Andy Kämpf Bedachungen und Spenglerei AG Installateurs Andy Kämpf 3655 Sigriswil info@a-kaempfbedachungen.ch 079 446 48 37    
Bauimpuls AG Installateurs Christoph Kronenberg 3627 Heimberg info@bauimpuls.ch 033 439 71 00    
Baur AG Installateurs Michael Baur 3049 Säriswil baur@baurdach.ch 031 829 01 92 www.baurdach.ch  
Berna Roof AG Installateurs Simon Oppliger 031 992 31 31 info@bernaroof.ch 031 992 31 31    
BHS Gebäudeschutz GmbH Planificateurs et installateurs Thorsten Jung 3703 Aeschi jung.bhs@bluewin.ch 079 208 92 28 www.dachrinne.ch  
Bieri Blitzschutz GmbH Installateurs Hans Bieri 3429 Höchstetten bieri.gaz@bluewin.ch 034 413 14 00 www.bieri-blitzschutz.ch  
Blitzschutz Coste AG Installateurs Daniel Coste 3210 Kerzers daniel.coste@blitzschutz-coste.ch 079 455 52 53 www.blitzschutz-coste.ch  
Bouygues E&S InTec Schweiz AG Installateurs Francesco Perrone 3015 Bern francesco.perrone@bouygues-es.com 031 378 31 85 www.bouygues-es-intec.ch  
E. Jörg AG Planificateurs et installateurs Christoph Beck 3315 Bätterkinden christoph.beck@joergag.ch 032 5880244    
Elektro Gyger AG Planificateurs et installateurs Simon Germann 3715 Adelboden simon.germann@elektro-gyger.ch 033 673 11 65    
Elektro Liechti AG Planificateurs et installateurs Liechti Anton 3550 Langnau i. E. info@elektro-liechti.ch 034 408 34 34    
ELEX Control GmbH Planificateurs Michael Gerber 3608 Thun gerber@elex-control.ch 033 222 24 04 www.elex-control.ch  
Elvatec ag Planificateurs Patrick Doswald 8852 Altendorf info@elvatec.ch 055 451 06 46 www.elvatec.ch  
EM Electrocontrol AG Planificateurs   3322 Schönbühl info@electrocontrol.ch 0800 99 99 66    
Fischer Kaeser AG Planificateurs et installateurs Jakob Dambach 4932 Lotzwil jdambach@fkf.ch 062 919 10 50    
Flück Haustechnik AG Planificateurs et installateurs Peter Flück 3855 Brienz peter@flueck-haustechnik.ch 033 952 14 36    
Gebrüder Brand AG Planificateurs et installateurs Peter Langguth 4900 Langenthal info@brand-haustechnik.ch 062 922 12 33 www.brand-haustechnik.ch  
Growe AG Planificateurs et installateurs Reto Gerber 3114 Wichtrach info@gs-dach.ch 031 781 28 48 www.gs-dach.ch/  
Hegg Spenglerei AG Installateurs Hans Häubi 3053 Münchenbuchsee spenglerei@hegg.ch 031 868 30 26 www.heggspenglerei.ch  
Herrli Haustechnik AG Planificateurs et installateurs Stefan Zesiger 2562 Port s.zesiger@herrli-ht.ch 032 332 80 80 www.herrli-ht.ch  
Ingenieurbüro Hanimann Energie- und Geb.technik Planificateurs Peter Hanimann 3770 Zweisimmen info@hanimann.ch 033 722 35 90 www.hanimann.ch  
Jost Spenglerei AG Installateurs Thomas Stoller 3007 Bern thomas.stoller@jostspenglertechnik.ch 031 381 70 35    
Jürg Kühni AG Installateurs Jürg Kühni 3550 Langau juerg.kuehni@kuehniteam.ch 034 409 11 14 www.kuehniteam.ch  
Kämpfer + Co. AG Planificateurs et installateurs Daniel Kämpfer 3360 Herzogenbuchsee info@kaempfer.ch 062 961 73 50 www.kaempfer.ch  
Kurt Zihlmann-Banz Planificateurs Kurt Zihlmann 6196 Marbach LU kurtzihlmann@bluewin.ch 034 493 45 16    
Michael Hisberger Instal. électriques Planificateurs Michael Hisberger
2710 Tavannes mhisberger@bluewin.ch 0796895307    
Mollet & Co. AG Planificateurs Michel Stalder 4534 Flumenthal michel.stalder@mollet-co.ch 032 637 50 00    
Muhmenthaler GmbH Installateurs Jan Sollberger 3414 Oberburg info@ddmuhmenthaler.ch 034 422 28 26 www.ddmuhmenthaler.ch  
Murri Gebäudetechnik AG Planificateurs et installateurs Tanja Murri 3250 Lyss info@murri-lyss.ch 032 384 12 48 www.murri-lyss.ch  
Müller Polybau AG Installateurs Thomas Krähenbühl 3510 Konolfingen mail@mueller-polybau.ch 031 791 20 55    
Müller's Spenglerei GmbH Planificateurs et installateurs Patrick Müller 3715 Adelboden muellers-spenglerei@bluewin.ch 078 7574704    
Peter Künzi AG Planificateurs et installateurs Stefan Künzi 3063 Ittigen stefan.kuenzi@spenglerei-kuenzi.ch 031 921 24 41 www.spenglerei-kuenzi.ch  
Rene Aeberhardt AG Planificateurs et installateurs Jan Sollberger 3507 Biglen j.soli.js@gmail.com 031 701 10 58    
Rothacher Polybau AG Installateurs Stefan Nafzger 3661 Uetendorf info@rothacher-polybau.ch 033 336 86 86 www.rothacher-polybau.ch  
Sigi Gebäudehülle AG
Planificateurs Thomas Siegenthaler 3264 Diessbach t.sigi@hotmail.com 079 207 14 84    
StF messerli AG Planificateurs et installateurs Nicole Fankhauser 3232 Ins n.fankhauser@stf-ag.ch 032 313 17 88    
Thierstein Beratung GmbH Planificateurs Roger Thierstein 3047 Bremgarten b. Bern r.thierstein@thierstein-beratung.ch      
Tiefbauamt Stadt Bern Planificateurs et installateurs Christoph Birkhofer 3001 Bern christoph.birkhofer@bern.ch 079 667 72 63    
Walter Hodel Planificateurs Walter Hodel 3770 Zweisimmen wale.hodel@bluewin.ch 033 722 33 87